ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом бывшего волостного правления в Верх-Нейвинском

Свердловская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Это здание, расположенное в центре поселка Верх-Нейвинск, невероятно колоритное, в нем находилась администрация волостного правления. Здание так и называется дом бывшего волостного правления.

На первом этаже чего только не было. Была, например, каталажка. Она представляла собой маленькую комнату без окон. На первом этаже располагалась канцелярия сельского старосты и служба полиции. А еще там была сторожка. Это была большая комната, в ней находилась печка и лежаки, и служила она чем-то вроде гостиницы. Других помещений для временного пристанища в поселке просто не было. Здесь же в сторожке стоял точильный станок, и жители приходили сюда и чтобы наточить инструменты, и чтобы посплетничать.

Лестницы на второй этаж и на башню располагаются с западной стороны вестибюля. По воспоминаниям старожилов, на втором этаже здания помещался волостной старшина и его канцелярия. Остальную часть этажа занимал волостной суд. Вот такой многофункциональный дом. Первоначально дом был деревянным, а затем перестроен.Внутри башни на втором этаже была смотровая площадка, служившая для наблюдения за поселком и окружающими лесами. Был и колокол, который собирал в случае ЧП.

Точная дата строительства данного здания и имя архитектора документально не установлены. На фотографии Верх-Нейвинского поселка, сделанной в последней трети XIX в., на данном месте можно видеть двухэтажное прямоугольное каменное здание под двускатной кровлей. Здание стояло в плотном окружении деревянной застройки, раскрываясь южным фасадом в сторону большой площади. Не исключено, что именно этот первоначальный дом, предположительно возведенный в период 1860-х гг. и, возможно, специально для волостного правления, послужил основой для реконструкции в конце Х1Х в., которая проводилась уже при Г.А. Маркове ( волостное правление в поселке существовало с 1860-х гг.). Документально подтверждается, что около 1899 г. здание приобрело существующий оригинальный облик, резко выделяющий его из окружающей застройки. Здание волостного правления зафиксировано на плане Верх-Нейвинского 1901 г.

Двухэтажный каменный оштукатуренный дом имеет простой прямоугольный план и выразительное объемно-пространственное решение с ярусной башенной надстройкой. Со стороны южного главного фасада на центральной оси он усложнен прямоугольным каменным тамбуром сеней с балконом наверху. Внешний облик основного объема выполнен в формах классической эклектики. Средняя часть с балконной дверью в уровне второго этажа выделена плоскими прямоугольными филенками, углы и входная группа акцентированы стилизованными филенчатыми пилястрами. Стройные окна второго парадного этажа оформлены колончатыми наличниками с выпуклыми стилизованными капителями, завершены горизонтальными профилированными сандриками. Аналогичными наличниками оформлены и окна первого этажа. Главный фасад дополнен центральным аттиком и парапетными столбиками.

Впечатлению живописности во многом способствует еще и разнообразная резная декорация, развивавшая традиционные народные и древнерусские темы: щипцовые наличники, фигурные кронштейны карнизов, зубчики, составные колонки-кубышки, килевидные фронтоны с орнаментом в основании шатрового завершения. Подчеркнуто рельефная трактовка карнизных частей с сильно выступающими из стен резными деталями отмечена влиянием романского направления в «русском стиле».

После революции в здании размещался первый Совет рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционный комитет, в советские годы – поселковый совет, местная администрация. Очевидно, что в процессе эксплуатации проводились частичные перепланировки внутреннего пространства дома, переделки и ремонты интерьеров. В настоящее время здание не используется, ветшает.

Здание представляет собой редкий сохранившийся в Свердловском регионе образец специфического типа общественных зданий конца Х1Х – начала ХХ века – «дом с башней-каланчой».» В 2017 г. здание включено в перечень объектов культурного наследия Свердловской области.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом бывшего волостного правления в Верх-Нейвинском