ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Зильс

Зильс, Граубюнден (Гризон), Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Зильс или Зильсерзе (нем. Silsersee, романш. Lej da Segl) — высокогорное озеро в Верхнем Энгадине, кантон Граубюнден, округ Малоя, коммуны Брегалья и Зильс-им-Энгадин, Швейцария. Его имя происходит от названия расположенного на его берегу деревни Зильс.
Озеро Зильс является самым юго-западным в цепи трёх крупных озёр Верхнего Энгадина. находится рядом с горным перевалом Малоя, соединяющим долины Энгадин и Брегалья. Это самый крупный водоем кантона Граубюнден, являющийся частью цепи больших озер Верхнего Энгадина. Летом на озере начинается пассажирская навигация. Моторная лодка Segl-Maria четыре раза в день за 40 минут доходит по юго-западной части озера из Зильс-Марии до Малои и обратно. На этом живописном маршруте предусмотрено три остановки: на полуострове Хасте, у городка Плаун-да-Лей и деревни Изола.
Чтобы полюбоваться красотами озера, пешком или на велосипеде отправляйтесь в путешествие вокруг него. Тур по озерам Верхнего Энгадина – один из классических пешеходных маршрутов. Он начинается в Санкт-Морице, проходит мимо озер Санкт-Мориц, Чампфер, Сильваплана и Зильс и заканчивается в Малое. Прогулку можно совершить не только пешком, но и на велосипеде, роликовых коньках или мотоцикле.
Озеро Зильс является популярным у виндсерфингистов, яхтсменов и кайтеров, благодаря устойчивым ветрам, дующим с перевала Малоя.
Озеро Зильс является самым высокогорным из европейских озёр, на которых осуществляется коммерческое судоходство
Знаменитый немецкий философ Фридрих Ницше значительное время прожил в доме на озере Зильс. Там он написал ряд своих произведений, в том числе часть книги «Так говорил Заратустра». На полуострове Хасте в тени лиственниц до сих пор стоит скамейка, на которой Ницше любил сидеть, предаваясь размышлениям.
Пассажирская навигация осуществляется с конца июня по сентябрь/октябрь. Заранее ознакомьтесь с расписанием.
На берегу озера Зильс снимали фильм «Зильс-Мария», с участием Жульет Бинош, Кристен Стюарт и Хлоей Грейс Морец. В этом фильме Оливье Ассайаса Джульетт Бинош поднимается в горы по диким местным тропам в погоне за удивительным атмосферным явлением, прозванным «змея малои».
Швейцарская долина Энгадин находится недалеко от границы с Италией и начинается с высокогорного перевала Малоя, с которым связано это редкое явление чрезвычайной красоты. Этот природный феномен можно застать, когда происходит смена погоды: облака, гонимые холодным ветром с итальянских озер, длинной узкой грядой ползут через перевал в долину, словно змея.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Зильс