ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сестрорецкое болото

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сестрорецкое болото - это заказник регионального значения, особо охраняемая природная территория (с 2011 года).
Сестрорецкое болото расположено в Курортном районе Санкт-Петербурга, непосредственно примыкает к водохранилищу Сестрорецкий Разлив. Занимает площадь 1877 гектаров. Через заказник протекают реки Сестра и Чёрная перед их впадением в водохранилище Сестрорецкий Разлив.
Сестрорецкое болото находится в трёх муниципальных образованиях: Сестрорецк и Белоостров, граница между которыми проходит по реке Сестре, разделяющей болото на две части. Меньшая правобережная находится в Сестрорецке, большая левобережная — в Белоострове.
Над болотом возвышаются затопленные дюны, поросшие сосновыми и еловыми лесами с включением берёзы. Этими дюнами болото делится на две части: восточную, где болота многовековые и имеют возраст, превышающий возраст водохранилища, и западную, где болото сформировалось на затопленных водохранилищем мелководьях.
Болото представляет собой участок болотных ландшафтов, служащий остановкой для перелётных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути. На территории заказника представлены практически все типы болот, характерные для восточно-прибалтийского региона.
Прогулки по большей части заказника «Сестрорецкое болото» затруднены — во время весеннего половодья добраться до многих его уголков можно только на лодке, летом — в специальной болотной обуви. А некоторые виды местной фауны, такие как гадюка, заставляют туристов вести себя осторожно. Для облегчения посещения заказника летом 2019 года была проложена экологическая тропа.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сестрорецкое болото