ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей ОЖДХ

Чебоксары, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей организовало Объединенное железнодорожное хозяйство. ОЖДХ занимается погрузкой и разгрузкой товаров, которые прибывают по железной дороге в Чебоксары и Новочебоксарск. Сотрудники предприятия в свободное от работы время создают весьма реалистичные копии как современного, так и исторического оборудования, с которыми теперь может ознакомиться любой желающий.
31 августа 2012 года на расчищенном от мусора пустыре была открыта стела ОЖДХ с изображением перспективы Чебоксар, оформленная чувашским орнаментом. Рядом с ней расположилась скульптура рабочего-стропальщика под названием «Созидатель», созданная Владиславом Немцевым, заслуженным художником Чувашской Республики.
Постепенно одна за другой здесь стали появляться модели паровозов и вагонов. Макеты выполняются из подручных материалов умельцами и на 100%-ую точность не претендуют. Зато каждый экспонат можно рассмотреть абсолютно бесплатно и осознать, что железнодорожной техники на самом деле великое множество. Каждый агрегат выполняет свою функцию, а паровозы и вовсе являются настоящим произведением инженерного искусства.
Сейчас в мини-музей охотно приходят родители с детьми, иногородние посетители, приезжают молодожены на свадебную фотосессию. Сквер регулярно пополняется новыми моделями.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей ОЖДХ