ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей "Гармони деда Филимона"

Тула, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Издавна Тула славилась мастерами-умельцами. Поэтому неудивительно, что гармонный промысел берет свое начало на Тульской земле.
Музей открыт в январе 2018 г. в культурно-историческом центре Тулы, в старинном здании XIX века, в шаговой доступности от Тульского кремля.
В музее вы узнаете о происхождении и развитии этого инструмента, о том как совершенствовался промысел от миниатюрных гармошик-черепашек XIX века, которые пользовались популярностью среди эстрадных гармонистов и цирковых музыкантов, до огромных концертных баянов и аккордионов. Коллекция музея насчитывает более 100 экспонатов. Каждая музейная гармонь уникальна в своем роде, неповторима, особенна. За каждой стоит своя история: рядом с ровесницами века - пятирядной псковской резухой, саратовской и вологодской гармониками с колокольчиками, соседствует гармонь, собранная безпризорниками на фабрике Деткомиссии в Туле, тут же - боевая подруга, прошедшая со своим владельцем тяжелые годы войны, и послевоенный итальянский аккордеон с двумя рояльными клавиатурами. Вы будете приятно удивлены и современными инструментами, изготовленными на одном из старейших предприятий России - фабрики "Тульская гармонь".
Есть в музее и совсем необычные модели, например гармонь-сапог, сделанная мастером Семеном Штырхуновым. Корпус инструмента — настоящий хореографический сапог, у которого от танцев даже слегка сбит каблучок. Но при этом модель рабочая, и сам мастер выступал с ней на сцене Кремлевского дворца.
В музее проводятся музыкальные интерактивные экскурсии с участием профессиональных музыкантов. Программы разработаны с учетом различных возрастных групп и интересов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей "Гармони деда Филимона"