ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кайласанатха (Kaylasanatha)

Аурангабад, Индия
-
1

Общая информация

Адрес г. Аурангабад, Эллора, Индия
Сайт en.wikipedia.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Величие храма и его богатое оформление поражают. Его высота составляет примерно 30 метров, а площадь почти в два раза превышает древнегреческого храма Парфенон в Афинах. На строительство храма ушло 150 лет и потребовалось около 7000 рабочих.

Уникальность храма стоит в том, что он вырезан из монолитного камня, включая все статуи и фигуры, а также колонны, которые там находятся. Храм строился не традиционным способом снизу вверх, а сверху вниз, что позволяло сохранить целостность каменного массива. Количество фигур и статуй, украшающих храм не поддается подсчетам, а их размеры многократно превышают человеческий рост. В середине центрального зала возвышается каменный лингам, символ мужского начала. Эротика является центральной темой храма, как начало жизни.

Храм Кайласантха является центральной частью всей архитектурной экспозиции и отделен от остальных строений тремя расселинами, каждая в глубину 30 метров. Он расположен в 16 из 34 пещер города Эллора.

До нас храм дошел почти в первозданном виде и почти не пострадал от времени. Даже сегодня, он представляет собой невероятно величественное сооружение, достойное внимания со стороны самых высоких персон. Сегодня храм признан архитектурным памятником и внесен в список Всемирного наследия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кайласанатха