ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в храмовом комплексе в Косино

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в храмовом комплексе в Косино

Церковный комплекс создавался в первой половине XIX века, стараниями московского купца Д.А. Лухманова, купившего эти земли в 1814 г. у Е.В. Телепневой. Рядом с древним деревянным Никольским храмом (XVII в.) были построены каменные - сначала Успенский (1818-1823 гг.), затем - теплый Никольский с колокольней. К 1839 г. сооружена ограда с башнями, построены также несколько каменных домов причта.
Незадолго до Великой Отечественной войны косинские церкви были закрыты, в них располагались складские и производственные помещения. В 1947 г. сгорела деревянная Никольская церковь, в 1950-х гг. разрушена часть ограды.
С конца 1970-х гг. начались работы по восстановлению и реставрации комплекса. В 1986 г. на фундаменте древнего Никольского храма построена деревянная церковь, освященная в честь Тихона, патриарха Всероссийского.
После 1990 г. все постройки комплекса возвращены православной церкви. На территории комплекса построены две часовни - деревянная часовня Филарета, митрополита Московского и небольшая каменная часовенка Новомученников и Исповедников Косинских у входа в комплекс.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в храмовом комплексе в Косино