ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей истории Михайловского Златоверхого монастыря

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей истории Михайловского Златоверхого монастыря находится на его территории, в колокольне. Музей - небольшой, но очень уютный и информативный, т.к. рассказывает всю, почти тысячелетнюю, историю собора. В замечательной диораме воссоздана первозданная картина монастырского комплекса 12 века. В музее много интересных экспонатов.Среди них,чудом найденная, шиферная плита 11века с летящим святым всадником, а также горельеф Архангела Михаила с фронтона собора 18 века. Заслуживают внимания старинные манускрипты. И среди них-первая Библия на украинском языке. Стены музея увешаны портретами настоятелей и подвижников монастыря, украинских гетьманов.

Можно по очень крутым ступеням, поэтому осторожно и не спеша, подняться на второй этаж колокольни. Здесь находится смотровая площадка с великолепным видом по прямой оси - на колокольню Софийского собора, а с другой стороны - на Михайловский Златоверхий собор. А над головой- потрясающее собрание колоколов всех размеров. Говорят,если постоять под самым большим колоколом и загадать желание,то оно непременно сбудется. Музей-платный, но недорогой.Есть скидки детям, учащимся,студентам и пенсионерам.

Для того чтобы получить настоящее удовольствие от этого музея в него нужно ходить тогда , когда играют музыканты на карильоне, - уникальном музыкальном инструменте состоящем из системы колоколов. Среда, суббота, воскресенье в 16:40 - это четко обозначено, еще играют после службы, - в воскресенье и после праздников, но здесь точное время сложно сказать. Минуты под огромными и маленькими гудящими колоколами еще никого не оставили равнодушным. Если не удалось попасть в указанное время, то каждые четверть часа играет механизм, но это уже совсем другое звучание.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей истории Михайловского Златоверхого монастыря