ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Свиблово

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Троицы в Свиблове церковь (Лазоревый проезд, дом № 15).
В 1677 г. в селе Свиблово (известно с XIV в. как вотчина боярина и воеводы Федора Андреевича Свибло) выстроили деревянную церковь в честь праздника Живоначальной Троицы с приделом святителя Алексия, митрополита Московского. Каменная церковь Святой Троицы с приделом великомученика Георгия Победоносца появилась в начале XVIII в. В ней формы нарышкинского барокко сочетались с приемами новой ордерной архитектуры петровской поры, прозванной «голландским архитектурным вкусом». Храм ярусный, в плане крестообразный, одноглавый. Декоративные детали наличников окон и портиков нижнего яруса сделаны еще в традиции XVII века, как и пристроенный отдельным объемом Георгиевский придел. Средний ярус по своему облику резко контрастирует с нижним, здесь нет ничего от архитектурных элементов XVII века. Заметную роль в убранстве играет парапет с фигурными балясинами, венчающий объем основного четверика. Трехчастное арочное окно четверика по формам близкое к западноевропейским образцам. Верхний ярус – восьмерик и подобный ему барабан – опять же напоминают о московской традиции.
На рубеже XVIII–XIX веков в усадьбе возводится дом с флигелями, которые частично дошли до нашего времени. Тогда же к Троицкому храму пристроили новую двухъярусную колокольню, нижний ярус которой – вход в храм, а верхний – открытый звон. С упадком имения во 2-й половине XIX века приходит в запустение и церковь, богослужения в ней проходят редко. В 1905 г. произвели реконструкцию художественного оформления церковного здания.
В 1938 г. храм закрыли, обезглавили, внутреннее убранство уничтожили. Здание занимали производственные мастерские. В апреле 1995 г. богослужения возобновились. В настоящее время храм отреставрирован и имеет статус Патриаршего подворья. Его святыни – особо чтимые иконы Божией Матери «Иверская» и «Милующая».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Свиблово