ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Румянцево"

Москва, Россия
4.42
2

Общая информация

Адрес
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Румя́нцево» — станция Московского метрополитена и первая станция, находящаяся на территории Новой Москвы (поселение Московский), расположена на Сокольнической линии, между станциями «Тропарёво» и «Саларьево». Располагается за МКАД у Киевского шоссе, прилегает к бизнес-парку «Румянцево», названному по находящейся поблизости одноимённой деревне. Станция открыта 18 января 2016 года.
Впервые станция упоминается в Генплане 1971 года. Её строительство предполагалось для связи с Москвой планировавшегося Южного вокзала, который предлагали построить для разгрузки Курского вокзала. Но проект вокзала был отклонён, и надобность в станции отпала. За станцией планировалось также электродепо «Румянцево», необходимость которого вызвана тем, что у Сокольнической линии оба электродепо находятся на севере (в настоящее время ведётся строительство депо «Саларьево»). В конце 80-х годов станцию предполагалось построить в составе хордовой линии вдоль Ленинского проспекта. После отказа от существовавших проектов хорд станция вернулась на Сокольническую линию, по Генплану 2009 года её строительство отводилось на 2025 год.

В связи с расширением территории Москвы в 2011—2012 годах потребность в станции возросла, и ввод участка был запланирован на 2014 год, однако в указанный срок станция открыта не была, сроки сдачи сначала были перенесены на май 2015 года, потом на декабрь. 31 декабря состоялся технический запуск станции, а открытие движения для пассажиров состоялось 18 января 2016 года. С открытием «Румянцево» в Московском метрополитене стало 199 станций.

Являлась самой короткой по продолжительности пребывания конечной за всю историю Московского метрополитена (28 дней), до продления линии до станции «Саларьево», открытой 15 февраля того же года.

«Румянцево» — колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с 10 рядами колонн, дублированными дополнительной опорой («сороконожка»).

Оценки гостей

Оборудованность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Навигация
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Румянцево"