ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сошествия Святого Духа в Казани

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Сошествия Святого Духа (второе название — Духосошественская церковь) является одним из самых старых в Казани. Он был возведен в 1730-х годах и стал в то время самым крупным в городе, вмещающим около 4000 человек. В 1731 году по распоряжению вдовы владельца суконной мануфактуры Е. И. Михляевой началось строительство в Суконной Слободе церкви, и 2 августа 1735 года она была освящена в честь Сошествия Святого Духа на апостолов и мученика Харлампия.

Храм находится в районе Суконная слобода, и это одна из немногочисленных построек XVIII века, сохранившаяся в этом районе. Храм двухпрестольный: главный придел освящен в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, а левый — в честь священномученика Харлампия, покровителя Суконной слободы.

Церковь построена в стиле провинциального барокко. В настоящее время храм признан памятником архитектуры республиканского значения. Он также имеет и большое историческое значение: в церковном хоре при храме в 1882 году был певчим девятилетний Федор Шаляпин, знаменитый русский оперный и камерный певец.

В 1802 году у храма появилась ограда из кирпича. В середине XIX века суконная фабрика закрылась, и Духосошественская церковь перешла из разряда заводской в городскую, обращенную на улицу.

За время своего существования храм претерпел много изменений и преобразований: достраивался, был закрыт и частично разрушен. В 1895 году в память императора Александра III (скончавшегося годом ранее) с юго-восточной стороны храма была построена пятиглавая часовня в русско-византийском стиле. В 1897 году внутри церкви была проведена реконструкция с целью увеличения ее вместимости: для этого было убрано большинство перегородок и колонн в главных залах храма.

Примечательным фактом в истории Духосошественской церкви является то, что она ни разу не горела. Прихожане спасли ее от разорения и сожжения во время народного восстания Емельяна Пугачева в 1774 году. Сам Пугачев, уже будучи схваченным, содержался какое-то время под арестом в подвале храма.

В 1931 году храм Сошествия Святого Духа был закрыт, а его здание отдано под клуб. С 1950-х годов в храме находился казанский кукольный театр. В этот сложный для всех храмов период, сильно пострадал внешний вид и внутреннее убранство: были разрушены часовня и колокольня, главка храма, утрачены старинные иконы и ценная утварь.

С 2008 года православные Казани стали активно бороться за возвращение Духосошественской церкви верующим. И через 4 года, в 2012 году, после окончания строительства нового здания Театра кукол, храм наконец вернулся к Русской Православной Церкви. Благодаря финансовой поддержке со стороны государства и республики, работы по восстановлению храма и благоустройству прилегающей территории начались практически сразу же.

Вновь для прихожан он стал доступен в 2015 году. 1 июня 2015 года, в Духов день, на колокольню церкви, были установлены двенадцать новых колоколов. А спустя еще полгода, 27 декабря 2015 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан освятил храм в соответствии со всеми канонами, а также провел Божественную литургию, первую с 1931 года, в котором он был закрыт.
Стоит отметить, что в храме была возобновлена и образовательная деятельность: 1 сентября 2014 года в здании, где до 1917 года находилась приходская школа, открылась православная гимназия. В рамках храмового комплекса действует приходская фольклорно-этнографическая студия «Духов День».В храме имеется своя церковная лавка, расположившаяся на первом этаже и работающая по будним дням.

Это очень красивый, ухоженный и уютный храм, в котором царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Прекрасная акустика восхищает посетителей и в настоящее время. Территория вокруг храма облагорожена, его колокола мелодично звонят днем каждый час.

Храм располагается на улице Туфана Миннуллина в 800 метрах от станции метро «Площадь Тукая» и 400 метрах от станции метро «Суконная слобода».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сошествия Святого Духа в Казани