ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом братьев Сейлановых

Тбилиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На улице Галактиона Табидзе есть дом за номером 18 постройки 1911 года. Принадлежал он семье фабрикантов Сейлановых, шестерым братьям, владельцам табачной фабрики в Тифлисе. Всего в Тбилиси у них было 10 зданий в собственности, в основном, доходные дома. В этом доме они жили сами.
Парадная была украшена масляной росписью на первом этаже и бумажными дореволюционными обоями в пролетах и на верхних этажах. Роспись на первом этаже -дело рук художника Бенедикта (Бено) Телингатера. Время не пожалело картины, выполненные маслом. Но все равно, даже через сто лет, можно разглядеть изображения, на которых читаются разные континенты. На одной из картин виден азиатский пейзаж, на другой — Флоренция и Нотр Дам, есть изображения Африки, Америки и России. Потолок парадной сохранился лучше. Пол выложен мастерами фирмы Андреолетти, на входе выложена фамилия хозяев.
Парадная и весь подъезд отреставрированы в 2018 году и теперь сюда водят туристов. Можно посетить парадную и самостоятельно. Входная дверь иногда бывает открыта. В доме несколько квартир, поэтому можно можно воспользоваться домофоном, позвонив в одну из них, и вежливо попросить открыть. Обычно не отказывают.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом братьев Сейлановых