ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Капсельская долина

Судак, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Капсельская долина раскинулась на восток от Судака, и находится между мысами Меганом и Алчак.
Капсельская долина считается одним из самых засушливых мест Крыма. Неудивительно, что этот топоним переводится как "мертвая долина". Все холмы долины имеют только высокую выжженную солнцем траву с очень редкими кустами. Есть, правда, узкая полоска с редкими деревьями акации, между которыми расположен известный еще с советских времен автокемпинг "Капсель". Ранее Капсель имел приличный лесной массив, но с освоением Крыма в XIXв. все деревья были вырублены.
В Капсельской долине были найдены стоянки эпохи бронзы (примерно II тыс. до н.э.). Обнаружены также каменные дольмены (ящики) и менгиры (тесаные каменные столбы высотой до 3 метров), имевших культовое назначение.
Вдоль побережья между мысами Алчак и Меганом можно увидеть несколько небольших бухт с дикими пляжами, образованных в результате обвалов. Покрытие пляжей на разных участках отличается - от крупного песка до мелкой гальки.
По Капсельской долине до мыса Меганом, вдоль берега моря, ходит городской автобус №8, так что добраться сюда можно не только на машине.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Капсельская долина