ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс с часовней Святого Або Тбилели

Тбилиси, Грузия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У многих городов есть свои небесные покровители, которые оберегают их от напастей и невзгод.
Для Тбилиси таким покровителем является Або Тбилели - мученик, который был казнен за то, что отказался отречься от христианской веры. В день крещения Господня молодой проповедник был обезглавлен возле дворца эмира. Во избежание возможного поклонения останкам мученика было принято решение сжечь его тело. Оставшийся прах и кости были зашиты в овечью шкуру и сброшены с метехской скалы в р. Мтквари (Кура).
Часовня же появилась намного позже - в XIX в., когда в Тбилиси прибыл российский государственный деятель – С.В. Сафонов, который получил исцеление от иконы св. Або Тбилели и возвел в его честь маленькую часовню. Простояла часовня недолго, т.к. была разрушена во время строительства Метехского моста.
Заново часовню отстроили в 2006 г., украсив мозаичным изображением святого. Сама часовня небольшая и вмещает не более 20 человек, но комплекс, который включает в себя часовню, хозяйственную постройку, колокольню и открытую молельню довольно большой. Прямо около воды есть даже небольшая смотровая площадка, с которой открывается вид на Майдан и Абанотубани.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс с часовней Святого Або Тбилели