ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Смирна

Измир, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места AStra74
перейти в профиль: AStra74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Знаменитый турецкий курорт Измир – один из древнейших городов Средиземноморья. Город на этом месте существует непрерывно уже более 5 тысячелетий, однако в истории он имел другое имя – Смирна.
По данным археологии, на месте Смирны существовали поселения времен неолита, датирующиеся периодом времени между 6500 и 4000 г. до н. э. Такие данные делают возраст города еще более почтенным.
В течение всей истории Смирны она сменяла хозяев. Так на рубеже второго и первого тысячелетий до н. э. сюда переселились из Греции эолийцы, их сменили ионийцы.
В 630 году до н. э. город был полностью разрушен лидийскими войсками.
Новый расцвет Смирне принес Александр Македонский, основавший в 4 веке до н. э. на старом месте новый город.
Смирна считается одним из вероятных мест, откуда происходил великий поэт древности Гомер.
В 133 году до н. э. с расцветом Римской империи Малая Азия, наряду со многими другими странами, стала частью одной из величайших империй в истории человечества.
С упадком Римской империи и распадом ее на Западную и Восточную части, Смирна стала крупным экономическим и религиозным центром Византии.
В 11 веке здешние земли завоевали турки-сельджуки, однако в 1102 году Смирна была возвращена Византийской империи.
В 1204 году Константинополь был захвачен крестоносцами, Византия пала и Смирна оказалась в руках рыцарей-иоаннитов, но уже через несколько лет город был возвращен Никейской империи – наследнице Византии.
В начале 16 века город был завоеван турками-османами. Даже после нескольких веков господства османов в Смирне большинство населения составляли христиане – греки и армяне. Поэтому турки прозвали город «Неверная Смирна» - «Гяур Измир». Такое положение сохранялось до 9 сентября 1922 года, когда турецкая армия во главе с Мустафой Кемалем, устроила массовую резню всего христианского населения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Древний город Смирна