ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Мангарт

Бовец, Словения
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Мангарт (2679м) известна, как одна из самых величественных гор в Юлийских Альпах Словении и занимает четвертое место по высоте после Триглава, Монтажи и Шкрлатицы.
Многие считают, что самой высокой точкой в словенских Альпах, куда можно подняться на машине, является перевал Вршич (1611м). Вршич — это самый высокий перевал, а самой высокой точкой является седло Мангарта (Mangartsko sedlo). Дорога к Мангарту считается самой красивой горной дорогой в Словении и поднимется на высоту 2055 метров над уровнем моря.
Военная дорога длиной 12 километров, существующая еще с XVI века, была модернизирована итальянцами в 1938 году. На всем протяжении пути к седлу Мангарта было вырыто вручную 5 туннелей. Сегодня дорога асфальтирована, поэтому привлекает своей доступностью не только автомобилистов, но и велосипедистов, и мотоциклистов.
Седло Мангарта является самой легкой отправной точкой к вершине горы. Когда-то давно, австрийское горное общество построило здесь небольшой домик для альпинистов (koča). После частичного разрушения во время Первой мировой войны, домик был восстановлен итальянцами, а сегодня принадлежит словенскому горному обществу Бовец.

Туристы

Похожие места

4.50
Добавить в путеводитель
Река Соча
Все похожие места на Гора Мангарт