ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь "Ковчег" в Понтонном

Колпино, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь «Ковчег» — храм общины Российской церкви христиан веры евангельской в посёлке Понтонный (в составе Колпинского района Санкт-Петербурга). Архитекторы Игорь Павлович Шмелёв и Бенцион Борисович Фабрицкий. Редкий памятник советского постмодернизма.


Вид на церковь с севера
Здание, проектировавшееся в конце 1970-х годов как Музей Усть-Ижорского фанерного комбината (по другим данным — как клуб), впоследствии было достроено в качестве евангельской церкви. Его начали сооружать в 1981 году, но во время Перестройки строительство остановилось. В 1994 году здание передали местной протестантской общине, которая и завершила строительство в 2010 году, хотя внутренние отделочные работы шли и позднее.

Проект сравнивают с капеллой Роншан архитектора Ле Корбюзье, иногда — со зданием Новгородского театра драмы, советскими и югославскими архитектурными экспериментами (Памятник революции в Мославине, Каменный цветок и др.). Местным жителям церковь напоминает взрыв или семью грибов. По утверждению самого архитектора Игоря Шмелёва вертикальными конструкциями он хотел символически воплотить лодки-понтоны, вдохновившись легендами о квартировавшейся в этой местности понтонной роты Петра I, а также историей Ижорских заводов, поставлявших материалы для Дороги жизни. При проектировании он активно использовал принцип «золотого сечения», придерживаясь своей оригинальной концепции гармонии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь "Ковчег" в Понтонном