ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник автомобилистам Вологодской области

Грязовец, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На трассе М8, недалеко от Грязовца, в 2013 году вновь установили отреставрированный памятник воинам-автомобилистам в виде автомобиля «Урал ЗиС». Этот мемориал появился здесь еще в 2003 году, а 12 августа 2013 года был увезен на реставрацию. Восстановлением исторического грузовика занимались областной союз транспортников, профсоюзы. Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Александр Гуслинский отметил: "Сейчас мемориал полностью восстановлен. Хотелось бы поблагодарить тех, кто был причастен к его возрождению. Реставраторы привели в порядок постамент, на котором находился автомобиль, и выполнили большую часть реставрационных работ: заново покрасили машину, вставили выбитые стекла и, кроме того, перебрали деревянный кузов, который прогнил от старости".
Напомним, что автомобиль «Урал ЗиС» стал первым советским грузовиком. Его начали выпускать в 1933-м году. После чего на протяжении еще 20 лет эта машина оставалась в России основной моделью грузовика.
Сам памятник символизирует тяжелый, но очень нужный и почетный труд автомобилистов. Это памятник не автомобилю, а ремонтникам, водителям, всем тем, кто в тяжелейшее время работал не покладая рук, чтобы наша Родина развивалась. К тому же, как сообщают члены областного союза транспортников, этот памятник вовсе не муляж - автомобиль все еще на ходу.
На постаменте установлен автомобиль Урал ЗиС-355 выпуска первых послевоенных лет. Такой формы крылья устанавливались на нем до 1949 года.
Координаты: 58°53'11"N 40°11'25"E

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник автомобилистам Вологодской области