ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей истории ткани "Живое полотно" в Измайловском кремле

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История возникновения тканей уходит своими корнями в глубь веков. В древнем мире человеком были освоены природные волокна - лен, шерсть, хлопок и шелк, которые широко применяются и по сей день. Со временем менялись только способы обработки материала, ручной труд сменялся автоматизированным, но этапы создания тканого полотна от выращивания волокна до прядения и ткачества остаются неизменными и по сей день.
На Руси издревле ткали и пряли из различных природных материалов: льна, крапивы, конопли. Ручное ткачество – одно из древнейших ремёсел, а также один из самых распространённых видов русского народного искусства, столь многообразного и выразительного. Накопленные веками секреты русского ткачества дошли и до наших дней.
Экспозиция Музея истории ткани «Живое полотно» знакомит с историей возникновения первых тканей, ботанических свойствах природных материалов, используемых для производства ткани, их особенностях, видах, условиях выращивания, а также исторических фактах о развитии ткацкого дела на Руси.
Отдельное место в экспозиции посвящено ручной технологии обработки природных материалов от посева семян до получения тканого полотна, раскрывая особенности этого сложного и трудоемкого процесса.
Особой красочностью и декоративностью наполнен раздел экспозиции, в котором представлены старинные рушники, скатерти, кружево, вышивка, народные костюмы.
В музее имеется богатое собрание, связанное с промыслами и ремеслами: ткачеством, обработкой дерева, традиционной росписью, плетением из природных материалов. Обычные предметы крестьянского быта, украшенные росписью, резьбой предстают как подлинные произведения искусства и раскрывают богатый мир русского фольклора.
Атмосфера музея позволяет окунуться в самобытную и яркую русскую народную культуру.
Все программы музея интерактивны и погружают посетителей в богатый и красочный мир настоящего народного искусства.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей истории ткани "Живое полотно" в Измайловском кремле