ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Креста в Праге

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костёл Святого Креста, расположенный на углу улиц Панской и Пршикоп, выполнен в стиле ампир. Фасад здания выделяется двумя колоннами и пилястрами с ионическими капителями. Храм был построен в 1816-1824 годах орденом пиаристов при католической гимназии для мальчиков.
Костел Святого креста представляет собой однонефное сооружение со сводчатой апсидой и небольшой башенкой в юго-восточной части. Архитектором проекта храма и гимназии был чешский зодчий Иржи Фишер.
После запрета в 1868 году церковной педагогической деятельности в закрывшемся костеле разместилась государственная Академическая гимназия. В 1938 году по соглашению между Пражским архиепископством и городскими властями костел Святого креста был передан в управление салезианцам.
В годы правления коммунистического режима храм был вновь закрыт в 1950 году. Однако, после Пражской весны 1968 года его снова передали в собственность церкви. В эти годы деятельность храма не ограничивалась только богослужениями, - здесь проводились также лекции по церковной истории.
В 1973 году монахи снова вынуждены были покинуть храм. Лишь после падения социалистического строя в стране, в 1990 году, костел вернули церковнослужителям Конгрегации салезианцев Дона Боско.
Внутри церкви находится фотоснимок так называемой Туринской плащаницы в натуральную величину.
Службы в храме ведутся и на итальянском языке.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Креста в Праге