ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Волоколамский кремль (Volokolamsk Kremlin)

Волоколамск, Россия
4.23
8

Общая информация

Адрес 143600, Московская область, г.Волоколамск, Городской вал
Телефон +7 916-383-18-97
Сайт volok-tour.ru
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Валентина
перейти в профиль: Валентина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Исторически сложилось так, что особую гордость древних русских городов составляет их центральная часть, именуемая Кремлем. Волоколамский Кремль - это прекрасный образец русской архитектуры, чья история отражает, как в зеркале, историю всего государства.

Архитектурный ансамбль Волоколамского Кремля включает белокаменный Воскресенский собор XV века (один из древнейших соборов Подмосковья), Никольский собор XIX века, колокольню XVIII века, архитектурную ограду с башенками XIX - начала XX веков.Собор Воскресения Христова в Волоколамском кремле был построен в XV веке по указу удельного князя Волоцкого, Бориса Васильевича. Собор считается одним из лучших архитектурный сооружений XV века. Однокупольный храм, украшенный терракотовым фризом, отличают изысканные пропорции. В его интерьере, на одном из столпов, сохранился фрагмент росписи конца XV века.

Никольский собор был построен между 1853 и 1862 годами и посвящался памяти погибших в Крымской войне. В его декоре применен излюбленный прием псевдорусского стиля – сочетание красного кирпича с белыми украшениями. Соборный комплекс в 1880-х гг. был обнесен кирпичной оградой с угловыми и надвратными башенками, замкнув все историческое пространство в единую композицию.

Сейчас в Никольском храме размещаются фонды Волоколамского историко-архитектурного музея с богатой коллекцией старинного оружия, древних монет, культовых предметов и полной реконструкцией старой крестьянской избы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.50
Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Волоколамский кремль