ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Ветров

Севастополь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Ветров — одно из немногих зданий в Севастополе, сохранившихся от его раннего периода. Башня была построена в 1849 году для вентиляции книгохранилищ Морской библиотеки. Как и здание библиотеки, сгоревшее в 1855 году, она строилась инженером-кондуктором Дикоревым, а автором проекта, вероятно, был инженер-полковник Джон Уптон.
Внутри башни находились водяные часы, снаружи — солнечные часы и флюгер. Башня в стиле классицизма сложена из хорошо обработанного инкерманского камня. В плане Башня Ветров восьмигранная, двухъярусная, грани строго ориентированы по сторонам света. Нижний ярус рустован, в верхнем в каждой грани — арочный проём. Шатровая крыша башни покрыта железом и увенчана шпилем. Башня напоминает древнегреческую Башню Ветров в Афинах, сооруженную из мрамора в I веке до н. э. На каждой из восьми сторон севастопольской башни находится аллегорическое изображение ветра соответствующего направления в виде крылатой мифологической фигуры с атрибутами: Борей, Кайкий, Афелий, Эвр, Нот, Липс, Зефир и Скирон.
Во время первой обороны Севастополя здесь находился главный наблюдательный пункт города, куда поступали донесения со всей линии обороны.
В 1979 году Башня Ветров была включена в число памятников архитектуры республиканского значения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня Ветров