ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хунзахское плато

Дагестан республика, Россия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места NushaTa
перейти в профиль: NushaTa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хунзахское плато – самое широкое из всех горных плато Дагестана. Оно имеет длину более 25 км, ширину 8-10 км. Плоское наклонное плато возвышается на 1700-2000 м над уровнем моря. У него обрывистые, в ряде мест отвесные края в несколько десятков и даже сотен метров.
Самое высокое положение плато в рельефе открывает великолепную панораму радиусом в десятки километров на каньоны и волнообразные горы. Чернозёмные участки плато террасированы и окультурены жителями десятков аулов на протяжении сотен лет. С внешним миром села были связаны проложенными задолго до появления автомашин дорогами.
На плато и рядом с ним находятся многочисленные достопримечательности нагорного Дагестана, в т.ч. Цолотлинский каньон, водопад Тобот, Аранинская крепость, строящийся туристический комплекс Матлас, селение Цада- родина поэта Расула Гамзатова, мемориальный комплекс в память о Льве Толстом и Хаджи Мурате, старые мечети, хранящие древние рукописные Кораны и т.д.
Хунзахское плато является одним из самых густонаселенных районов республики и одновременно одним из красивейших уголков Дагестана. От Махачкалы до Хунзахского плато 140 км. Можно добраться на маршрутке с автостанции Северной.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хунзахское плато