ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Тарсус

Мерсин, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места AStra74
перейти в профиль: AStra74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тарсус - это один из древнейших турецких городов, возраст которого насчитывает более 2 тысяч лет. Он располагается на юге страны, в провинции Мерсин. Город находится в 20 км от средиземноморского побережья, но стоит на берегах судоходной реки Тарсус-чай, в честь которой он и получил свое название. С севера город окружают Таврские горы, поросшие субтропической растительностью. Тарсус уже в течение многих веков остается одним из крупнейших торговых центров южного региона. По количеству и разнообразию исторических памятников городу также нет равных, поэтому он известен и как популярный курорт. На сегодняшний день население Тарсуса составляет 250 тыс. человек.
Точная дата возникновения Тарсуса историкам неизвестна, однако многие факты свидетельствуют о том, что первые поселения здесь появились еще во времена неолита. Об основании самого города существует много легенд, одна из которых утверждает, что его создали путешественники из греческого Аргоса. Вторая легенда рассказывает о том, что Тарсус появился по вине Беллерофона, который, пролетая над этими местами, упал с коня, повредив ногу, и решил здесь заночевать.
Расположенный на пересечении важных торговых путей, ведущих из Анатолии в Сирию и другие азиатские страны, город быстро приобрел статус важного экономического центра. Первыми власть над Тарсусом получили Хетты, затем, спустя несколько веков, он перешел в руки ассирийцев. В 400 году до н.э. город завоевывают персы. Также есть документальные сведения о том, что в 333 году до н.э. здесь останавливался Александр Великий. В это время Тарсус подвергается значительному влиянию Греции, что проявляется в распространении на этих землях эллинистической культуры, языка, традиций.
В I веке до н.э. город становится частью Римской империи. В период своего правления Юлий Цезарь переименовывает город в Юлиополис. На это время приходится наибольший расцвет города - именно к этой эпохе относится строительство водопровода, стадиона, гимназии, терм.
С развитием христианства город становится еще более известным. Ведь по преданию, именно здесь родился святой Павел, что превратило Тарсус в одно из мест паломничества. В 637 году Тарсус был захвачен армией турков-османов во главе с Халидом ибн Валидом. В те времена город приобрел важное стратегическое значение, являясь фактически выходом в Средиземное море. Освободить Тарсус от турецкой экспансии удалось только в 1832 году силами египетского правителя Ибрагима Паши. Однако в скором времени он вновь попадает во власть османов, получив независимость только в 1920, в год провозглашения независимости Турции.
Главной достопримечательностью и символом города считаются "Врата Клеопатры" (Cleopatra's Gate), расположенные к востоку от города и представляющие собой один из фрагментов древних оборонительных сооружений. В античные времена от нападения врагов Тарсус защищали три ряда крепостных стен, расстояние между которыми составляло 12 метров. Именно они и назывались "Воротами Клеопатры".
Большинство представленных архитектурных памятников относятся к римскому периоду. Один из самых удивительных среди них - это "Римский мост" (The Roman bridge of Justinian), построенный в честь императора Юстиниана. Примечательно то, что до сегодняшнего дня он сохранился в отличном состоянии.
Также в городе можно увидеть множество храмов и мечетей, относящихся к различным эпохам. Главной христианской святыней считается церковь Святого Павла (St. Paul's Church). В 180 метрах от нее находится "Большая мечеть" (Tarsus Ulu Cami), возведенная в 1579 году султаном по имени Ибрагим Бэй. Еще одной достопримечательностью османского периода является Колледж (Tarsus American College), открытый в 1888 году по замыслу американского журналиста Элиота Шеппарда. Этот колледж действует и на сегодняшний день.
Также обязательно стоит взглянуть на старинные бани, могилу "Семи Спящих" и колодец святого Павла (St. Paul's Well).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Тарсус