ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-трактор СТЗ-15-30 в Верхотурье

Верхотурье, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колёсный трактор СТЗ-15/30 стал первым отечественным трактором, выпускавшимся на конвейере и был самым массовым сельскохозяйственным трактором в СССР первой половины 20 века. Первый трактор покинул ворота заводского цеха 17 июня 1930 года, известно даже точное время - в 15 часов. Его появление можно считать таким же важным событием в истории индустриализации страны, как освоение производства автомобилей ГАЗ на Горьковском автозаводе. К апрелю 1932 года недавно построенный Сталинградский тракторный завод вышел на свою проектную мощность, ежесуточно с конвейера завода сходило 144 трактора СТЗ-15/30, еще именовавшегося как СТЗ-1. Помимо Сталинграда, трактор выпускался еще и в Харькове, а впоследствии и на нескольких авторемонтных заводах, выпускались они до 1950 года, суммарное количество произведенных тракторов составило 390500 экземпляров.

Суровые испытания принесла война всему народу. Не покладая рук, не считаясь со временем, от зари до зари работали люди и в поле. Тракторов, машин, было мало, поэтому хлеб приходилось убирать и вручную – серпами, косами. Первой в Верхотурье вместо ушедшего на фронт мужа села на трактор Евгения Галкова. Её примеру последовали Аня Суслова, Зоя Собянина, Августа Худякова и другие женщины. В бригаде было десять девушек. Механизаторы с ранней весны до поздней осени безвыездно жили в поле. Конечно, было очень трудно, но не было такого случая, чтобы девушки не выполнили дневного задания. Все они работали под девизом: «Всё для фронта, всё для победы». Часто трактористы работали по двадцать часов в сутки.

Почерневший от времени или от огня пожара трактор СТЗ-15/30, установленный на постамент, находится рядом со сгоревшим домом, недалеко от Николаевского монастыря.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-трактор СТЗ-15-30 в Верхотурье