ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старо-Троицкая колокольня в Яранске

Яранск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горожане называют её Яранской свечой, острословы давно уже прозвали "сломанным карандашом", исконное её название - Старо-Троицкая колокольня. Колокольня была построена в 1670-е годы, в одно время со старой не сохранившейся до наших дней Яранской Троицкой церковью. В 1840-е годы старый Троицкий храм был разобран, на его месте сооружен новый (по проекту архитектора К.Тона).

По одной из версий, сам архитектор нового храма Константин Тон ходатайствовал к церковным и мирским властям, чтобы сберечь этот незаурядный и весьма значимый с точки зрения архитектуры Вятского края памятник старинного зодчества. К его мнению прислушались и поддержали. Но существует и предание о том, что колокольню старой церкви сохранили её весьма состоятельные прихожане - яранские купеческие семьи Носовых и Унженковых. Они захотели оставить старую колокольню в память о своём храме. Просьба щедрых благотворителей, вложивших немало средств в новый храм, была уважена. Старинная колокольня была сохранена, так Троицкий собор города Яранска стал обладателем сразу двух звонниц; старая колокольня стоит в 40 шагах от новой.

Так или иначе, но одно из самых древних строений Яранска (1670-1690-е годы) сохранилось до наших дней. По легенде, которые всегда сопровождают постройки столь преклонных лет, в основание этой колокольни якобы замурован некий молодой черемис-язычник в наказание за то, что пытался помешать строительству первой Троицкой церкви. Также в прошлом бытовала легенда о подземном ходе под старой колокольней, но никаких подтверждений этому не обнаружено. Имена строителей колокольни история не сохранила, однако нельзя не отдать должное искусству безвестных мастеров, сумевших создать столь долговечный памятник зодчества. Только вот купол снесло, по некоторым сведениям, ураганным ветром во время грозы летом 1955 года. Колокольня сумела пережить даже годы советской власти, когда практически все церковные здания России использовались не по назначению.

Колокольня имеет вид восьмигранной башни-свечи с шатровым верхом. Высота до креста - 18 сажен (38,5 м.). До шатра колокольня имеет пять ярусов, снаружи обозначенных небольшими карнизами. В старину кирпичный шатер был покрыт муравленой черепицей. На сегодня "Яранская свеча" - единственный представитель московского (нарышкинского) барокко в архитектуре Вятского края. По архивным данным, к началу ХIХ века в её звоннице ещё сохранялись 10 колоколов, звук которых разливался по всей округе.

18 октября 1924 года Старо-Троицкая колокольня была внесена в перечень памятников церковного зодчества Вятской губернии, состоявших на учёте Отдела по делам музеев Главнауки Наркомпроса РСФСР. Она остро нуждается в бережном уходе и укреплении всего здания, возраст которого уже перевалил за три века. Её удивительный силуэт - неотъемлемая часть общегородской панорамы Яранска, и лишаться его было бы крайне неразумно.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старо-Троицкая колокольня в Яранске