ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина Энгадин

Граубюнден (Гризон), Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Долина Энгади́н (нем. Engadin; рето-роман. Engiadina) — регион в швейцарском кантоне Граубюнден, округах Малоя и Инн, горно-туристический курорт.
Расположен в долине реки Инн от перевала Малоя и до австрийской границы у перевала Финстермюнц. Характеризуется скудной гористой почвой, длинными зимами, большим количеством солнечных дней и малой влажностью воздуха. Язык энгадинцев — рето-романский (местный диалект). Частично на территории Энгадина расположен Швейцарский национальный парк.
Долина разделена на две части: Верхний Энгадин (нем. Oberengadin, романш. Engiadin’Ota, долина расположена на высотах 1600—1800 м) и Нижний Энгадин (нем. Unterengadin, романш. Engiadina Bassa, долина расположена на высотах 1610—1019 м).
На территории Верхнего Энгадина расположены озёра — Зильс, Сильваплана, Кампфер и Санкт-Мориц. На данной территории преобладают кристаллические горные породы, граниты и гнейсы. Нижний Энгадин, расположенный между Цернецем и тирольской границей, богат известняковыми породами.
Район связан с другими швейцарскими долинами через горные перевалы. Железнодорожные линии Кур — Санкт-Мориц, Санкт-Мориц — Скуоль и Санкт-Мориц — Понтрезина — Тирано (Италия) связывают долину с крупными населенными пунктами.
В древности Энгадин — часть римской провинции Реция Прима. В средневековье подчинялся епископам Кура. В 1367 г. Энгадин вместе с другими землями, подчинёнными епископу, заключил «Божий союз», направленный в первую очередь против экспансии Габсбургов. Вместе с другими членами этого «союза» Энгадин вступил в 1498 г. в состав 7 восточных кантонов Швейцарской Конфедерации. Прошедшая в 1526 г. Реформация победила в долине Энгадин почти повсеместно.
Туризм — главный источник доходов. В районе расположены современные горные курорты и места зимних видов спорта — Зильс, Сильваплана, Санкт-Мориц (с минеральными источниками), Самедан, Малоя и Понтрезина. В Нижнем Энгадине расположены курорты Скуоль (Шульс), Тарасп и Вульпера, популярные благодаря целебным источникам.
С 1941 в соседних городках и деревнях долины ежегодно проводится международный музыкальный Энгадинский фестиваль (штаб-квартира в Санкт-Морице), программу которого составляют преимущественно солисты и небольшие вокальные / инструментальные ансамбли.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Долина Энгадин