ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Предтечи в п. Курорта

Красноусольский с., Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В XVI веке, в царствование Иоанна IV Грозного, на месте современного монастыря уже существовал мужской монастырь – Вознесенская пустынь, основанная игуменом Евфимием. В 1597 году монастырь был переименован в Пречистенский в честь первого явления Табынской иконы Божией Матери.
На месте явления чудотворной иконы находились часовня и пещера, из которой истекал соленый источник. Однако, в 1972 году по требованию журнала «Наука и религия» они были взорваны.
После празднования 1000-летия Крещения Руси, на этом месте решено было построить храм. На благое дело откликнулись многие предприятия городов Салавата, Стерлитамака, а также частные лица.
По благословению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона основание церкви было заложено 7 ноября 1992 года. Строительство храма в честь иконы Божией Матери Табынской, теперь уже на горе, возглавил протоиерей Владимир Сергеев.
В 2006 году в престольный праздник обители – IX-ю пятницу по Пасхе, архиепископ Никон с многочисленным сонмом духовенства совершил чин освящение храма.
С 2006г. в крестильном храме-часовне Иоанна Предтечи на горе совершаются богослужения, за которыми молятся сестры и прихожане обители.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Предтечи в п. Курорта