ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь в селе Киш

Шекинский район, Азербайджан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь в селе Киш (азерб. Kiş kilsəsi) — христианская церковь XII века в селении Киш в 5 км к северу от города Шеки на территории современного Азербайджана.

Согласно средневековому историку Мовсесу Каганкатваци, в I веке н. э. святой Елисей, ученик апостола Фаддея, прибыл в местечко по имени Гис, где он построил церковь и проповедовал христианство. Церковь, в скором времени, стала «духовным центром и местом просвещения людей Востока». Рядом с местом Гис святой Елисей был убит неизвестными около языческого алтаря.

В античное время область Шеки входила в состав Албании. Во время католикоса Тер-Абаса (551—595) Албания была разделена не менее чем на 7 епископств, одно из них был епископство Шеки. По «Картлис цховреба», в 1117 году царь Грузии Давид Строитель «подчинил Григолисдзе Асата[4] и Шота, и взял крепость Гиш (Киш)».
Грузинской источник — 1310 года, упоминает некую «церковь Святой Богородцы в Киш-Нухе». Согласно «Картлис цховреба», религиозным центром этого края было Гишское епископство, которое в церковной иерархии Грузии занимало 35-ое место и глава которого, епископ Гиша, был пастырем Элисени и Шакихи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь в селе Киш