ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Триклиний в Баб эс-Сике

Петра, Иордания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гробница с обелисками (Obelisk Tomb) и Триклиниум (Bab as-Siq Triclinium — (Триклиниум в Баб эс-Сике), возведённые в 96-92 годах до н.э. и обращённые своими фасадами к Сику.
Триклиниум имеет красивый, ещё хорошо различимый классический фасад: над портиком шести колонн поднимается карниз с полукруглым фронтоном, над ним — как будто в перспективе на картине — плоские пилястры, поддерживающие сложный карниз и разорванный посередине треугольный фронтон. Все эти детали "собраны" из разных построек Петры, будто подготавливая посетителей к встрече с главными её шедеврами (фронтоны — как у Гробницы с разорванным фронтоном и у Ренессансной Гробницы, нижняя часть — как у Гробницы с Коринфской капителью), и исследователями датируются временем между 40 и 70 годами. За входом открывается простая, ничем не украшенная камера с идущим по трём стенам возвышением, на котором возлежали пирующие на этом и том свете; перед входом — небольшой двор, по обеим сторонам которого устроены резервуары для воды. Гробница, стоящая прямо над Триклиниумом, украшена четырьмя большими обелисками, стоящими по сторонам стёртой временем и ветром мужской фигуры в нише,— традиционным обозначением границы священного пространства и заупокойным символом (вполне возможно, эти обелиски изображают погребённых в ней). В Египте, откуда пришел этот символ и архитектурный тип, обелиски обозначали вход в святое место (например, обелиски перед храмами в Карнаке и Луксоре). К Гробнице имеет отношение двуязычная надпись на противоположной стороне вади. Её набатейский текст сообщает, что "Это место погребения Абдманка, сына Акайи, сына Шулая, сына Утайха, построившего эту гробницу для себя и своих наследников и наследников своих наследников; он сделал это при своей жизни в год Малха (I или II, т.е. в период 62-30 годов или 40/44-70), греческая дублирует текст, но в сокращённом варианте.
За классическим фасадом Гробницы скрывается большая камера с помещениями-локули и шахтовыми погребениями по обеим сторонам и прямо напротив входа,— здесь находились гробницы Абдманка и его семьи. Все строение производит могучее впечатление своей тяжеловесностью и необычностью.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Триклиний в Баб эс-Сике