ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Гюней

Денизли, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места AStra74
перейти в профиль: AStra74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водопад Гюней (в переводе с турецкого - Южный) – один из самых красивых водопадов Турции.
Он находится в провинции Денизли, славящейся своими красотами. Денизли раскинулась вдоль побережья Эгейского моря в плодородной равнине, окруженной высокими горами.
В 1994 году водопад Гюней в Денизли был объявлен природным памятником Турции, и с тех пор находится под охраной государства. Несколько лет назад подземные и наземные воды, питающие водопад Гюней, практически полностью иссякли, и водопад был на грани исчезновения. Тогда местные власти приняли нестандартное решение: к водопаду были поведены искусственные насосы и протянут водопровод протяженностью 600м, который и стал главным источником воды для обновленного водопада.

в 2013 году водопад был полностью разрушен оползнем. Тонны глины и обломок скалы уничтожил дивное явление природы, что очень огорчило всех местных жителей и любителей природы. Правительство Турции приняло решение восстановить водопад.

Сегодня водопад Гюней в Денизли относится к 23 чудесам природы, официально зарегистрированным в Турции. Это излюбленное место отдыха жителей окрестных городов и сел, а также обязательная экскурсия для многочисленных туристов, приезжающих в провинцию. Неподалеку от водопада находится Национальный парк Денизли и несколько исторических памятников. Древний город Иераполис, основанный на территории нынешнего Денизли во втором веке до н.э., содержит руины святилища Аполлона и церковь святого Филиппа, внесенные в Список мирового наследия человечества и охраняемые ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Пещера Каклык
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Салда
0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Aglayan Kaya
Все похожие места на Водопад Гюней