ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Баэсе

Баэса, Хаен, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор является одним из самых древних сооружений в городе Баэса. Собор был возведен на месте городской мечети и в 1147 году освящен по приказу короля Альфонсо VII для проведения христианских богослужений. В 1227 году Баэса была отвоевана христианами, и храм был посвящен Рождеству Пресвятой Девы Марии. В 1931 году Кафедральному собору был присвоен статус национального архитектурно-исторического памятника. Xрам является частью монументального комплекса эпохи Ренессанс Баэса, который, вместе с городом Убеда , был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 году .

За свою долгую историю собор перестраивался несколько раз, и это наложило свой отпечаток на внешний облик здания. Собор, который мы можем видеть сегодня, выдержан преимущественно в стиле Ренессанса, но в его облике также присутствуют черты, свойственные таким архитектурным стилям, как готика, мудехар и платереско. Самой старой частью здания является колокольня, переделанная из башни-минарета, строительство которой относится к 11 веку. В 16 веке под покровительством епископа Франциско Дельгадо Лопеса здание было полностью перестроено в стиле Ренессанс по проекту Андреса де Вандельвира, после смерти которого реконструкцию здания продолжил Кристофер Перес. В отделке храма принимал участие известный в 16 веке архитектор и скульптор Силоам Диего.
Главный фасад храма обращен на север, где расположена площадь Пласа-де-Санта-Мария. Фасад, который простирается от двери на восток, был построен в первой половине 16-го века . Он имеет окна эпохи Возрождения. Западный фасад прикреплен к башне, но они независимы по своей конструкции, и в нем находятся самые старые элементы собора, не считая нижней части башни. На этом фасаде находятся «лунные врата» или Сан-Педро-Паскуаль , произведение в стиле мудехар 13-го века. Южный фасад был построен в в конце пятнадцатого века.
Координаты: 37 ° 5924 с.ш. 3 ° 2808 з.д

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Баэсе