ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арт-объект "Ладья"

Чебоксары, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мало кто из посетителей столичной Амазонии, заходя в парк, не остановится у деревянной ладьи. Судно словно плывет по волнам, сопровождаемое лебедями, а ветер надувает паруса… Установленный накануне Дня защиты детей арт-объект уже стал любимым местом для фотографирования. Появление в парке накануне юбилея Чебоксар именно ладьи не случайно. Разработчики проекта постарались подчеркнуть историчность чувашской столицы. Ровно 550 лет назад к городу подошла рать Ивана Руно, воеводы великого князя Московского, государя Ивана III. В летописи даже сохранилось описание этого похода, рассказала журналистам профессор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, автор учебника «Мой город», Татьяна Иванова и зачитала цитату из этой книги: «…и того же дни отплывшие от Новагорода 60 верст, ночевали, а наутрее обедали на Рознежи, а ночевали на Чебоксаре, а от Чебоксари шли весь день, да и ночь ту всю шли, а пришли под Казань на раннем зоре…».
«Символично, что на ладье изображен герб Чебоксар, который был учрежден Екатериной II в 18 веке, — добавил один из разработчиков объекта, дизайнер Владислав Кондратьев. — Он сделан из зеркала, которое сверкает, если смотреть со стороны студенческого городка. Скоро здесь появится подсветка».
Помимо ночной подсветки вскоре у ладьи установят и цифры, напоминающие о возрасте Чебоксар, — 550. Впрочем, вместе с ними стоит поставить и пояснительную табличку. Ведь пока о ладье Чебоксарцы говорят лишь, что «это нечто историческое».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арт-объект "Ладья"