ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования

Гатчина, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

ОАО «Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования» — старейшее в г. Гатчине предприятие. Свою историю он ведет с 1877 года, когда генерал-майор Александр Степанович Лавров основал на территории Мариенбурга меднолитейный завод (Товарищество Гатчинских медно-сталелитейного и колокольного заводов) для отливки высококачественных изделий из фосфористой бронзы, изобретателем которой он являлся. Благодаря научным разработкам и исследованиям А. С. Лаврова завод прославился высококачественными отливками для артиллерийских орудий и боеприпасов, изделиями для железных дорог, колоколами для многочисленных православных церквей практически во всех регионах России.
В советское время завод был переименован в "Завод имени С.Г. Рошаля" в честь первого большевистского коменданта Гатчины. Важной вехой на пути развития завода стал 1932 год, когда после разрухи гражданской войны завод перешел к специализированному выпуску бумагоделательного оборудования и стал одним из первенцев новой отрасли целлюлозно-бумажного машиностроения. Он освоил первые отечественные машины: дефибреры, конические мельницы, сортировки целлюлозной массы, машины рубительные, сушильные цилиндры для бумагоделательных машин и др.
В 2000 г. АООТ «Завод им. С.Г.Рошаля» был преобразован в ОАО "Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования