ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Микрорайон "Аэродром"

Гатчина, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Микрорайон "Аэродром" находится на юго-западе Гатчины, рядом с Балтийским вокзалом, отделён от исторического центра Гатчины железной дорогой. Название получил от Гатчинского аэродрома — одного из первых в России, на месте которого находится.
В исторических документах XIX — начала XX века место современного микрорайона упоминается как Военное поле. Военное поле использовалось для полковых учений лейб-гвардии Кирасирского Её величества полка.
В 1909 году на Военном поле состоялся демонстрационный полет чуда техники того времени — аэроплана. Полет совершил французский авиатор Жорж Леганье. На будущем аэродроме начинается строительство ангаров, служебных помещений и взлетно-посадочных полос и он становится учебным аэродромом Авиационного отдела Офицерской Воздухоплавательной школы.
C 1918 года на аэродроме размещались авиационные части Военно-воздушных сил РККА, в том числе 1-я Краснознаменная истребительная авиационная эскадрилья, в которой служил и советский летчик-испытатель Валерий Чкалов.
В первой половине 1920-х годов аэродром был реконструирован. В отличие от предыдущего однообразного поля, теперь здесь появились грунтовые взлётно-посадочные полосы (ГВПП), рулёжные дорожки («стартовые улицы») — изначально конструктивно являющиеся «улучшенными грунтовыми дорогами». Позже на взлётно-посадочных полосах появилось и искусственное покрытие. К лету 1926-го года были построены кирпичные ангары, новые здания служебно-технической застройки.
В годы ВОВ, после оставления Красногвардейска (Гатчины) Красной армией 13 сентября 1941 года аэродром использовался немецкой авиацией.
После войны на аэродроме началась интенсивная летная подготовка и освоение аэродрома. С 1963 года Гатчинский аэродром использовался самолетами сельскохозяйственной авиации.
В начале 70-х годов Госстроем РСФСР был объявлен конкурс на проект жилого района в г. Гатчина. По Генеральному плану Гатчины, утверждённому в 1972 году, территория бывшего аэродрома была отведена под застройку, и с конца 70-х годов здесь развернулось жилищное строительство.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Микрорайон "Аэродром"