ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Пороховой

Кронштадт, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Выбор места для порохового погреба обусловливался его безопасно отдаленным положением от города и непосредственной близостью фортов для хранения боезапаса и подготовке его к использованию. Хранение пороха в бочках непосредственно на береговых складах было опасно из-за случавшихся взрывов. Поэтому расположение "Порохового погреба Морского ведомства" было рассчитано таким образом, чтобы максимально безопасно, быстро и удобно доставлять боезапас как к Южным фортам, так и к кораблям, стоящим на рейде

Возведенный на гранитном основании с двухметровыми кирпичными стенами представляет собой грандиозное сооружение. Имел сложную систему вентиляции и обогрева казематов, самую совершенную для того времени.

Внутри "Пороховой" представляет собой двухуровневый склад, помещения которого соединены между собой галереями. В пределах форта боезапас перемещался вагонетками. Там же располагались ремонтные мастерские, стеллажи для хранения снарядов.

Когда-то к форту вела насыпная дорога (он расположен в 800 м от берега), но ныне она разрушена, над водой временами возвышаются верхушки каменных глыб.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Форт Пороховой