ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Архистратига Михаила в Ичалках

Мордовия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Архистратига Михаила в с. Ичалки (Покровский храм)
Строительство храма в неовизантийском стиле было начато в 1902 году. Храм имеет три Престола: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы; два боковых: Архистратига Михаила-Николая Чудотворца.
Церковь одноглавая, с небольшой колокольней.
В 30-е годы она была закрыта, но в 1946 году возвращена верующим, и с тех пор службы в ней не прекращались. Это один из немногих храмов Мордовии, сохранивших свое первоначальное убранство и живописное оформление. До возведения в Саранске Свято-Феодоровского кафедрального собора ичалковская церковь была самым большим храмом Мордовии. Полтора месяца назад купол храма был увенчан новым крестом, преподнесенным приходу от митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия и главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина.

Главной святыней храма является рака с мощами преподобного Филарета Ичалковского (1835-1913), канонизированного в 1999 году, которая стоит в правом приделе. Старец Филарет, которого называют Ичалковским чудотворцем, прославился праведной жизнью подвижника и отшельника, прозорливостью и даром исцеления от болезней. При жизни он всячески содействовал строительству этого храма.
В 60-е годы в ичалковском храме молились и несколько раз служили иерей Василий Гундяев, дедушка Святейшего Патриарха Кирилла, и отец Святейшего — протоиерей Михаил Гундяев, приезжавшие в гости к настоятелю храма иерею Михаилу Белякову. Здесь было совершено отпевание дедушки Патриарха, в котором участвовал будущий Предстоятель.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Архистратига Михаила в Ичалках