ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Концертный зал "Унион"

Липецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Мила
перейти в профиль: Мила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Концертный зал «Унион» имени Т.Н.Хренникова открылся в городе Липецке в феврале 2016 года.Здание, в котором уютно расположился концертный зал является памятником истории и культуры, построено в «кирпичном» стиле в последней четверти ХIX века. Впервые в документах оно упоминается в 1893 г, когда его владельцы братья Николай, Иван и Василий Васильевич Сидоровы подали прошение об утверждении проекта на ремонт и исправление принадлежащего им дома «по старобазарной площади против Курзала Липецких Минеральных вод».Ставшее модным в начале ХХ века увлечение синематографом способствовало тому, что в 1909-1910 гг. интерес к данному зданию проявил крестьянин Василий Яковлевич Титов. Удобное расположение дома в центре города поблизости от курорта Липецких минеральных вод и большинства торговых заведений подвигло его перестроить помещение «дома купчихи Сидоровой» под кинотеатр. С этой целью В.Я.Титов получил дом в аренду, и к 15 февраля 1911 года работы по переустройству здания в кинотеатр уже начались.К 1913г. кинотеатр Титова уже работал в полном объёме, о чём свидетельствует «Акт осмотра здания от 4 февраля 1913г.»

Предположительно, около 1914г. театр синематографа Титова был переименован в кинотеатр «Унион», по-видимому в результате приобретения Вадимом Николаевичем Головым и Викентийем Ивановичем Майером.В 1918году кинематограф «Унион» был переименован в «Красную звезду».
О ЗАЛЕ
главная > страницы > о зале
«Концертный зал «Унион» имени Т.Н.Хренникова открылся в городе Липецке в феврале 2016 года.

У строения в центре города полуторавековая история. Здание, в котором уютно расположился концертный зал является памятником истории и культуры, построено в «кирпичном» стиле в последней четверти ХIX века. Впервые в документах оно упоминается в 1893 г, когда его владельцы братья Николай, Иван и Василий Васильевич Сидоровы подали прошение об утверждении проекта на ремонт и исправление принадлежащего им дома «по старобазарной площади против Курзала Липецких Минеральных вод».



Ставшее модным в начале ХХ века увлечение синематографом способствовало тому, что в 1909-1910 гг. интерес к данному зданию проявил крестьянин Василий Яковлевич Титов. Удобное расположение дома в центре города поблизости от курорта Липецких минеральных вод и большинства торговых заведений подвигло его перестроить помещение «дома купчихи Сидоровой» под кинотеатр. С этой целью В.Я.Титов получил дом в аренду, и к 15 февраля 1911 года работы по переустройству здания в кинотеатр уже начались. Пояснительная записка В.Я.Титова к проекту синематографа позволяет нам представить его внешний вид: «здание, приспособляемое под театр, имеет кроме главного входа с Садовой (К.Маркса) улицы три запасных выхода из зрительного зала на Вознесенскую площадь; два выхода во двор из помещения фойе…» Из рапорта Липецкого уездного исправника от 13 апреля 1911г.: «синематограф мещанина Титова в г. Липецке функционировал несколько дней». К 1913г. кинотеатр Титова уже работал в полном объёме, о чём свидетельствует «Акт осмотра здания от 4 февраля 1913г.»

Предположительно, около 1914г. театр синематографа Титова был переименован в кинотеатр «Унион», по-видимому в результате приобретения Вадимом Николаевичем Головым и Викентийем Ивановичем Майером.

В 1918 г. в здании проходила I-ая уездная конференция РКП(б). Тогда же, в рамках подготовки к празднованию годовщины Октябрьской революции, кинематограф «Унион» был переименован в «Красную звезду».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Концертный зал "Унион"