ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бювет Лермонтовского источника

Железноводск, Россия
4.63
1

Общая информация

Адрес
Категория Лечение и SPA > Целебные источники
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Имя Лермонтовского носит первый источник минеральной воды, открытый в 1810 году в Железноводске московским врачом немецкого происхождения Федором Петровичем (Фридрихом-Иосифом) Гаазом при участии кабардинского князя Измаил-Бея Атажукова. Последний стал прототипом главного героя поэмы Лермонтова «Измаил-Бей».
Сам же источник стал причиной основания поселения на месте будущего города Железноводска, поскольку уже через два года после его открытия к подножию горы Железной стали приезжать больные. Лечебный парк Железноводска в 1825 году разбивался братьями Бернардацци с учетом уже открытых источников минеральных вод.
Князь Измаил-Бей назвал источник Константиновским, потом его стали называть Ленивым. Название «Лермонтовский» он получил в 1964 году, в год 150-летия М.Ю. Лермонтова. Лермонтов, бывая в Железноводске, пользовался водой этого источника, о чем гласит мемориальная табличка на стене бювета.
Питьевой бювет источника № 1 в виде изящной полуротонды был построен по проекту инженера А.И. Кузнецова в 1916 году.
С 1975 года в бювет подается вода источника №69, из которого также идет на розлив минеральная вода под торговыми марками «Славяновская» и «Смирновская».
Именно из неё вода идёт на розлив под торговыми марками «Славяновская» и «Смирновская»
Минеральная вода Лермонтовская относится к углекислым сульфатно-карбонатным кальциево-магниевым водам с минерализацией 3,0-3,7 г/л. Чуть более 40°С достигает его температура.

Оценки гостей

Целебные свойства
Хорошо, 5.00
Оборудованность
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бювет Лермонтовского источника