ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Инкерманский карьер

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Инкерманский карьер ведет свою историю с давних времен. Белый и плотный мшанковый известняк, так называемый "инкерманский камень", добывали здесь с незапамятных времен. Он шел на строительство Херсонеса, а также вывозился в Рим. Именно с Римом связана главная легенда Инкерманского карьера и Инкерманского озера.
Считается, что именно сюда на каменоломни, на каторжные работы, был выслан Святой Климент (I век н. э.). Это один из самых почитаемых на Руси святых, четвертый Папа Римский, принявший крещение от святого апостола Петра. Он исповедовал христианство, когда в Римской империей официальной религией было язычество и после очередного отказа принести жертву богам его сослали под Херсонес. Этот греческий город тогда уже находился под протекторатом римлян и в городе стоял римский гарнизон.
В ссылке Климент I проповедовал каторжникам, многие из которых тоже были христианами, а также молился, прося бога облегчить их участь — они работали на жаре при остром недостатке воды. Молитвы были услышаны и у карьера забил родник. Слух о чуде быстро распространился по Тавриде, местные жители активно начали обращаться в христианство. По легенде, Климент в день крестил до 500 язычников. В Риме узнали о деятельности ссыльного епископа, и император Траян тайно направил в Херсонес доверенного человека, который утопил священника в море недалеко от города.
Камень в карьере продолжали добывать, а возле родника с наружной стороны карьера в VIII веке основали Свято-Климентовский пещерный монастырь.
Озеро же появилось здесь во второй половине ХХ века. Скорее всего, из-за того что родник повредили во время взрывных работ в 1978 году, вода нашла новый путь — стала затапливать карьер, находящийся по другую сторону Монастырской скалы. Сейчас размер карьера около 7 га, глубина более 60 метров, глубина озера тоже явно больше 20 метров, потому что несмотря на всю прозрачность дна не видно. В нем водится рыба и раки.
Купальный сезон в карьере начинается примерно на две недели раньше, чем на море - вода здесь прогревается достаточно быстро.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Инкерманский карьер