ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Быково (Bykovo Estate)

Раменское, Россия
3.68
12

Общая информация

Адрес с. Быково, Раменский район, Московская область
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места HenryChinasky
перейти в профиль: HenryChinasky

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

От некогда прекрасной усадьбы Быково до наших дней сохранились лишь полуразрушенный дворец, заброшенный парк с прудами, а также грандиозная Владимирская церковь, которая достойна отдельного внимания. Усадьба Быково прежде носила иное название и называлась усадьба Марьино. Время ее основания относится ко второй половине XVIII века, а основателем и первым владельцем был генерал-губернатор Москвы М.М. Измайлов. Автором проекта усадьбы в очень популярном в те годы неоготическом стиле стал один из самых модных архитекторов — Василий Баженов.

Приглашенный для строительства дворца Баженов создал великолепный архитектурно-парковый ансамбль, в который входил храм, парк, пруды, зимний сад, а также грот и Эрмитаж. Сейчас от дворца сохранились только фундамент и пандусы у главного входа, так как в середине XIX века при новом владельце - Илларионе Воронцове-Дашкове - дом был перестроен швейцарским архитектором. В результате получился пышный дворец из красного кирпича, в два этажа, с башней. Внутри сохранился декор в английском стиле.

Однако главная достопримечательность усадьбы, вдохновляющая любителей фотографии — это Владимирская церковь, построенная Баженовым в 1789 году. Посетители могу свободно попасть на нижний этаж, освященный в честь Рождества Христова - здесь обычно проходят богослужения. Это небольшое помещение с невысокими сводами, квадратными столбами и небольшими окнами. Более грандиозное впечатление производит внешний вид храма, над кровлей которого возвышаются изящные башенки. При виде них невольно возникает мысль, что перед вами возвышается средневековый европейский замок. С конца XIX века близ храма возвышается колокольня, которая прекрасно дополняет общий ансамбль.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.33
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.67
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Быково