ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырская скала

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырская скала - "сердце" Инкермана, его исторический центр. Это та самая скала, на которой находится крепость Каламита, и у подножья которой - древний Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь.
Важную историческую роль скала эта получила благодаря породе, из которой она сложена. Это так называемый "инкерманский камень" - мшанковый известняк, красивый и прочный, но лёгкий в обработке, который с античных времен широко использовался в строительстве, и даже вывозился в Древний Рим.
В 101 году на каторге в здешних каменоломнях умер Климент Папа Римский - один из апостолов второй волны, ученик Святого Петра. В 861 году его мощи обрёл Святой Кирилл (который в паре с Мефодием покровитель славян), и вероятно примерно тогда же (точные даты не известны) в бывших каменоломнях возник пещерный монастырь Святого Климента. А защищала каменоломни с незапамятных времён византийская крепость Каламита, в 1475 году покорённая турками и переименованная в Инкерман (Пещерная крепость); в 1850 году Россия возродила монастырь, в 1873-м у его стен прошла железная дорога, и лишь в советское время здесь появился рабочий посёлок, выросший к 1976 году в город.
На Монастырскую скалу к руинам крепости Каламита можно подняться по тропинке, которая проходит через монастырское кладбище.
С восточной стороны Монастырская скала сильно "съедена" карьерными разработками, но с южной стороны, рядом с железной дорогой, сохранилась практически в неизменном виде. Здесь, на отвесном склоне скалы, хорошо видны древние монашеские "кельи"-пещеры, они здесь сохранились в больших количествах.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырская скала