ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Антония Великого в Пафосе

Пафос, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Антония Великого или Агиос Антониос (Agios Antonios) - маленькая церквушка, расположенная в туристической зоне в районе Като Пафоса вблизи так называемой "Барной улицы". Как и в случае некоторых других церквей Пафоса, очень трудно найти какие-либо сведения об истории постройки этого храма. Это кажется удивительным, потому что он находится в центре старого Пафоса на улице Айю Антониу (Св. Антония) недалеко от церкви Панагии Теоскепасти. Как и подавляющее большинство других храмов, церковь Св. Антония адреса не имеет, хотя и расположена между домами N 7 и N 11.
Внешне церковь интересна тем, что у неё отсутствует колокольня, а небольшой купол, украшенный крестом, покоится на барабане – высоком цилиндрическом основании, в котором оборудованы четыре щелевидных окна, расположенные по сторонам света. Стоит отметить, что колокольня не разрушена; похоже, её не было при строительстве церкви. Это заставляет вспомнить о запрещении турецких властей не только возводить колокольни, но и устанавливать колокола на земле. Однако церковь Св. Антония была построена, скорее всего, не при турках, а при англичанах.
Как и положено, храм имеет три входа, главный из которых – западный. Он оформлен очень просто, без каких-либо украшений, только дверной проём. Перед входом установлены скамейки для отдыха. Южный и северный входы постоянно закрыты. Восточная стена храма представлена одной апсидой с единственным щелевидным окном. Церковь расположена в небольшом садике, который, наверное, правильнее назвать церковной территорией, но огороженной чисто символически. Видно, что за садиком ухаживают: сора и упавших веток нигде нет, клумбы выделены кирпичами или камнями.
Уже по одному внешнему виду понятно, что церковь небольшая. Но когда заходишь внутрь храма, остаётся только удивляться его "малогабаритности". Тем не менее, общее пространство визуально разделено на два помещения. В первом (это, похоже, притвор) находится небольшой стол и два стула. Во втором располагается молельный зал. Невзирая на небольшой его размер, церковные своды присутствуют. Электрическое освещение имеется, но вполне достаточно света из окон.
Иконостас маленький, как и сама церковь; однорядный. Место для Царских врат не оформлено в виде дверей или хотя бы низких створок (как это бывает в греческих храмах), а представлено одной только завесой (как это принято в древних восточных дохалкидонских церквях). Красная завеса внизу имеет золотую кайму и в верхней части скромно украшена золотым четырёхконечным крестом. Справа от завесы традиционно находятся иконы Иисуса Христа и рядом – Иоанна Крестителя. Слева установлены иконы Божьей Матери и Св. Антония. Распятие наверху иконостаса – самое простое, с плоским изображением.
Помимо иконы на иконостасе, образ Св. Антония представлен на храмовой иконе, находящейся справа от иконостаса, т.е. на южной стене. Основатель монашества изображён в красном одеянии с крестом в правой руке и со свитком в левой. Не исключено, что это – икона старого письма или выдержана в традициях старой школы иконописи (чем славятся кипрские изографы). Северная стена церкви увешана иконами различного "типоразмера": большие и маленькие, формы, близкой к квадратной, и значительно вытянутые. Из двенадцати этих икон семь представляют Св. Антония. Св. Антоний Великий родился в Египте около 250 года от благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. Антоний еще в юные годы удалился в Фивадскую пустыню и жил сначала в пустующей пещере для захоронений вблизи родного селения, а потом, взяв с собой только шестимесячный запас хлеба, поселился в развалинах воинского укрепления в Писпире на берегу Нила. Здесь он пробыл около 20 лет в уединении, только изредка поддаваясь на просьбы лиц, приходивших видеть и слышать его. Во время этого уединения Антоний, будучи много раз искушаем дьяволом, наложил на себя ещё более трудные обеты. Скончался в глубокой старости (106 лет) и за свои подвиги заслужил звание Великого.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Антония Великого в Пафосе