ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Севшее на мель грузовое судно "Demetrios II"

Пафос, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Между Пафосом и Корал Бэй на рифах на веки вечные застрял сухогруз. Говорят, будто это корабль-призрак, на котором живут души погибших моряков. Но это только легенда - известно, что в результате его крушения никто не погиб. Хотя, никто не мешает там жить другим "пропащим" душам, так ведь?
Как всегда, в подобных случаях, существует несколько версий и легенд. Согласно "призрачной" легенде – это корабль-призрак. Согласитесь, в современном мире подобная версия вызовет интерес у детей или любителей "Пиратов Карибского моря". Конечно, более интересно и романтично звучит "призрачная" версия, согласно которой души умерших матросов до сих пор находятся на корабле. На самом деле, моряков спасли, и никто не умирал на судне от обезвоживания. К тому же видно, что до берега не такое уж большое расстояние и можно доплыть. Если быть точным, то судно не затонуло в прямом смысле этого слова, а стоит на мели. Сухогруз хорошо видно, а при небольшом ветре кажется даже, что он движется. Волны создают иллюзию движения судна.
Вероятнее всего, это судно Demetrios II.
Грузовое судно Demetrios II было построено в 1964 году в Германии (Hamburg-Neuenfelde). В 1998 году оно шло под гондурасским флагом с грузом лесоматериалов мимо берегов Кипра из Греции в Сирию и 23 мая село на мель вблизи пафосского маяка. Команда в составе восьми человек (среди которых было 4 грека, 2 пакистанца и 2 сирийца) была эвакуирована в Пафос вертолётом британской военной базы. Впоследствии было подтверждено, что сертификаты соответствия у греческого капитана и его пакистанского "зама" были поддельными....
Судно особенно хорошо видно с возвышенностей в районе Царских Гробниц. В первое время после происшествия предпринимались попытки подводных погружений на месте кораблекрушения, однако позднее этот район был признан опасным для дайвинга.
Бытует также частное мнение, что на самом деле это судно Efktimon, которое было построено в 1920 году на одной из верфей в Стокгольме. Вначале оно носило название Finn, до 1969 года. Пока его не купили не то греки, не то киприоты. 22 ноября 1971 года судно (уже под именем Efktimon) с грузом каких-то адских химикалий также село у Пафоса на мель в шторм, и снять его оказалось невозможным. Это был также сухогруз длиной 87,5 метров, шириной 12,5 метров. И сведений о погибших в результате этой катастрофы моряках также нет.
Однако, если сравнить внешний вид судна Finn (при постройке) и то, что видно в районе Царских Гробниц, то можно обнаружить слишком много отличий! И по размерам видимый "корабль-призрак" покрупнее чем Finn-Efktimon будет... Да и вообще, по некоторым данным Efktimon уже через 9 месяцев после крушения просто развалился на куски и ушел под воду... И видеть его мы никак не можем. А видим как раз Demetrios! Хотя, с другой стороны, если мы его видим - то какой же он корабль-призрак? Так что, выходит, корабль-призрак - это всё-таки Efktimon! Просто мы его не видим, а видим Demetrios, и его ошибочно принимаем за призрак. А он ведь не призрак... Или наоборот? В общем - мозг кипит от всего этого!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Севшее на мель грузовое судно "Demetrios II"