ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шиитская мечеть Аби-Талиб

Дубай, ОАЭ
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иранская мечеть Али ибн Аби Талиба, или мечеть Аби-Талиб. Мечеть Аби-Талиб появилась в Дубае в середине XX века. Известно, что в 1920-х годах в Объединенные Арабские Эмираты стали переселяться иранцы. Начало этому процессу положило приглашение в Дубай шейхом Саидом Аль-Мактумом нескольких персидских семей. Сегодня иранская община насчитывает около 500 тыс. человек, в городе есть национальный клуб и даже иранская больница. Но, пожалуй, самым ярким произведением архитектуры, в котором воплотились все характерные для персидского искусства черты, является мечеть Аби-Талиб. Она названа в честь исламского лидера Али ибн Аби (или Абу) Талиба, жившего с 598 по 661 годы. Его личность глубоко почитается в мусульманском сообществе. Представители различных исламских культов по-разному оценивают его вклад в развитие религии и культуры. Так, шииты считают его первым имамом и первым законным халифом, а сунниты называют четвертым халифом. Но, несмотря на разногласия, весь мусульманский мир признает Али ибн Аби Талиба великим человеком, достойным поклонения. Иранская мечеть в Дубае не единственная святыня, посвящённая ему, одноименные религиозные сооружения есть в Иордании, Австралии и Ливии.
Иранская мечеть Аби-Талиб является превосходным образцом персидской архитектуры. Находясь в окружении одноцветных светлых строений, она сразу приковывает к себе внимание яркими бирюзовыми и лазурными орнаментами. Внешние стены здания полностью заполнены цветными замысловатыми узорами. Мечеть Аби-Талиб в Дубае имеет луковый купол, обшитый фаянсовой плиткой, и потрясающей красоты фасад, которым можно долго любоваться. В росписях стен использованы характерные для персидского стиля мотивы — арабески из цветов и завитков, вписанные в узоры строки из Корана и исламскую каллиграфию. Интересно, что имея такой роскошный экстерьер, иранская мечеть Аби-Талиб не выглядит вызывающе — её облик изящен, прост и отлично вписывается в окружающее пространство.
Мечеть Аби-Талиб находится на южном берегу Дубай-Крик, в историческом квартале Бастакия (на улице Али Бин Али-Талиб).
К сожалению, туристов внутрь мечети не пускают, посещать ее могут только мусульмане. Но не стоит из-за этого исключать мечеть Аби-Талиб с своего списка «must-see». Внешний облик этого строения впечатляет, его по праву можно назвать одним из красивейших религиозных сооружений города.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание Al Durrah Tower
3.17
Добавить в путеводитель
Дискавери Гарденс
Все похожие места на Шиитская мечеть Аби-Талиб