ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент невинным жертвам войны в Маниле

Лусон остров, Филиппины
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Memorare – Manila 1945 увековечивает память о погибших во время битвы за освобождение Манилы, которую филиппинские и американские войска вели против японских императорских войск с 3 февраля 1945 года по 3 марта 1945 года.
Памятник был открыт 18 февраля 1995 года. Он стоит в центре Интрамуроса, на площади Пласа-де-Санта-Исабель на углу улиц Генерал Луна и Анда. Он был построен в основном благодаря усилиям Memorare - Manila 1945 Foundation Inc., частной некоммерческой организацией, основанной гражданскими лицами, пережившими битву при Маниле, и их потомками.
Скульптор Питер де Гусман. Главная особенность памятника - фигура женщины в капюшоне, упавшей на землю в глубоком отчаянии за безжизненного ребенка, которого она держит на руках. Шесть страдающих фигур окружают её, что является проблеском великого отчаяния, вызванного ужасной резней, учинённой по всему городу японскими солдатами Империи против мирных жителей во время его освобождения.
Надпись на основании была написана народным литературоведом Ником Хоакином:
"Этот мемориал посвящён всем тем невинным жертвам войны, многие из которых безымянные и неизвестные отправились в общую могилу или даже не знали могилу вообще, их тела были сожжены огнем или раздавлены в прах под обломками руин.
Пусть этот памятник станет надгробием для каждого из более чем 100 000 мужчин, женщин, детей и младенцев, погибших в Маниле во время освободительной битвы с 3 февраля по 3 марта 1945 года. Мы никогда не забывали их. И мы никогда не забудем.
Пусть они упокоятся с миром как часть священной земли этого города: Манилы нашей любви. 18 февраля 1995 г."

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент невинным жертвам войны в Маниле