ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму в Серпухове

Серпухов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Привокзальной площади в Серпухове была установлена скульптурная композиция с фигурами Дмитрия Донского и его брата, основателя города Владимира Храброго. Общая высота памятника – 10,5 м, длина – 10,5 м, вес бронзовой композиции – 14 тонн, а вместе с каркасом из черного металла – 20 м.
Автор композиции – известный в Подмосковье скульптор, член Союза художников России Илья Дюков. Оба всадника стоят на горе и как будто пытаются перепрыгнуть через водоем (5-й фонтан в Серпухове).
Изображена аллегория победы в Куликовской битве – исторический эпизод, когда отступать было некуда. Стоящий впереди воин – это Дмитрий Донской. Он начал эту битву, поэтому у него обнажен меч. Всадник позади него – Владимир Храбрый, он закончил победоносный бой. На самом деле сражение склонялось не в нашу пользу, и уже было очевидно, что победы за нами не будет. Но вдруг засадный полк с серпуховичами и Владимиром Храбрым наносят сокрушительный удар. Даже Карамзин потом напишет, что этот удар решил судьбу не только битвы, но и всей России.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму в Серпухове