ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть в Гули

Ингушетия республика , Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Джейрахском районе Ингушетии построили первую в муниципальном
образовании мечеть с минаретом, по форме напоминающим смотровую средневековую ингушскую башню, сохранившуюся в горной части республики.
Здание возведено по проекту Рашида Цурова - автора визитной карточки столицы Ингушетии «Аланские ворота» и мечети с минаретом в виде средневековой башни, открытой на территории аэропорта «Магас».
Расписывали интерьер мечети лучшие мастера. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему внутреннее убранство храма на долгие годы сохранит цветовую гамму. Открытие мечети было приурочено к 25-летию Ингушетии.
Мечеть, претендующая стать одной из главных достопримечательностей населенного пункта, в облике которой нашли отражение и национальные архитектурные традиции, гармонично вписывается в окружающий горный ландшафт.
Монументальное здание построили из натурального камня серого цвета, по оттенку максимально приближенного к тому, что использовался древними ингушскими зодчими при возведении башенных комплексов, сохранившихся в горах в Джейрахском районе.
Инициатором строительства храма с медресе на несколько десятков мест стал Глава Ингушетии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть в Гули