ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Рита в Рио-де-Жанейро

Рио де Жанейро, Бразилия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Рио-де-Жанейро, а точнее в Ларго-де-Санта-Рита, на углу улицы Руа Мигель Коуту, стоит приходская церковь Санта-Рита. Храм своим простым и красивым фасадом бросает вызов величию окружающих высотных зданий. Это гармоничное противостояние стиля барокко-рококо 18 века и смелости современной архитектуры.
Церковь имеет простой фасад, примыкающий к тротуару, с выразительными деталями в стиле барокко. Внутри под хором находится небольшой атриум, слева от которого находится баптистерий, мраморная купель для крещения и картина маслом с изображением крещения Господа Иисуса, а справа - изображение святой Риты и по обе стороны от входа небольшие мраморные раковины. Прямоугольный неф имеет боковые стены с пилястрами, которые простираются до киматия с арками изогнутой крыши, украшенной красивыми панелями.
В задней части нефа величественный алтарь с троном святого покровителя, в боковых нишах две пары витых колонн, которые держат изображение святого. Августина, слева, и святого Андрея Авелино, справа. Сводчатый потолок имеет центральное окно в крыше и три красивые панели с каждой стороны, с той же символикой, что и неф.
В левом сегменте находятся секретариат и ризница. В этом месте слева находится исторический источник, который в прошлом очень ценился за чудесные лекарства от глазных болезней; с правой стороны есть ниша, в которой находится примитивное изображение Санта-Рита-де-Кассия (1750) и красивый умывальник из португальского мрамора. Культ Святой Риты де Касия зародился в Рио-де-Жанейро до 1710 года, когда сюда прибыли португальский дворянин Мануэль Насентес Пинто, его жена донья Антония Мария и их сын Инасио. Он прибыл с миссией, данной королем Португалии Д. Жуаном V. Пара привезла со своей родины прекрасную картину Санта-Рита де Кассия, святой их преданности, которой в течение нескольких лет поклонялись в усадьбе. которая находилась на краю нынешней улицы Теофило Отони в окрестностях Морро-да-Консейсан. За короткое время было решено расширить место поклонения, построив на территории часовню (в настоящее время Церковь Санта-Рита) и заказав богатый образ святой из Португалии (он всё ещё находится на алтаре), который хранился в церкви Канделарии во время строительства небольшого храма, первый камень в основание которого был заложен в 1720 году. Темпы строительства наращивались благодаря дворянину Наскентес Пинто, который заплатил за всё, что год спустя, в 1721 году, главная часовня, ризница и консистория церкви были готовы. В то время также было создано Братство Санта-Рита-де-Кассия, которое взяло на себя управление Церковью 13 мая 1721 года, в этом документе благотворитель сохранил за собой покровительство Церкви, до того времени являвшейся частной собственностью. Храм был возведён в статус Материнской церкви 30 января 1751 года с созданием прихода Санта-Рита. Вместимость-250 человек.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Рита в Рио-де-Жанейро