ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Спиридоньевская богадельня

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первоначально была создана в 1999 году при храме святого благоверного царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1 им. Н. И. Пирогова. Учредителем Свято-Спиридоньевской богадельни является Свято-Димитриевское сестричество. Первоначально богадельня располагалась в двух четырёхкомнатных квартирах по адресу: Москва, 2-й Верхний Михайловский пр., 1, кв. 27, 29.

Богадельня создана преимущественно для одиноких тяжелобольных пациенток Первой градской больницы, которых никто не забирал оттуда. А обслуживать себя они не могли. Пациентка после инсульта, Вера Николаевна Трынкина, была первой насельницей Свято-Спиридоньевской богадельни.

Вначале богадельня располагалась в одной квартире, затем заняла две. В 2014 году богадельне был отдан отдельный дом в Черкизове рядом с храмом Илии Пророка. В богадельне за пациентами осуществляется круглосуточный уход, кормление, лечение. Имеется Домовый храм святителя Спиридона Тримифунтского. Раз в год силами пациентов и обслуживающего персонала ставится спектакль, отмечается общий день рождения, служатся молебны. Окормляется богадельня священником Сестричества.

Богадельня существует за счёт пожертвований родственников больных, от Друзей общества милосердия, за счет помощи компании Paul Hartmann (медицинская и гигиеническая продукция) и пр.

В богадельню принимаются пенсионеры (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, православного вероисповедания, нуждающиеся в посторонней помощи, которые не могут сами себя обслуживать и которым необходим постельный режим.

Новый корпус рассчитан на 18 мест. Его переоборудование под нужды богадельни профинансировал прежде всего Департамент социальной защиты населения г. Москвы. Также на этот проект были расходованы средства (свыше 2 млн руб.), собранные на благотворительном празднике «Белый цветок 2012».
Координаты: 55°48'2"N 37°43'51"E

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Спиридоньевская богадельня